Paracetamol 500 mg. - Laboratorios Vent3

Paracetamol 500 mg.

  Comprimidos

ACCIÓN:

Calma el dolor, alivia la fiebre.
 

 

COMPRIMIDOS
VENTA LIBRE
INDUSTRIA ARGENTINA


¿Qué contiene PARACETAMOL VENT3?
Cada comprimido de Paracetamol Ven3 contiene:
Ingredientes activos: Paracetamol 500 miligramos 
Ingredientes inactivos: Celulosa microcristalina.

¿Para qué se usa PARACETAMOL VENT3?
Paracetamol Vent3 está indicado para el alivio sintomático de los dolores (de cabeza, menstruales, musculares) leves a moderados, alivio de los estados gripales y/o resfríos y reducir la fiebre.

¿Cómo se usa PARACETAMOL VENT3?
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6 u 8 horas. 
Dosis máxima 4 g/día (8 comprimidos de 500 mg).
Niños menores de 12 años: Consulte con su médico. 
Pacientes mayores  de 65 años: Consulte con su médico. 

Si el dolor se mantiene por más de 5 días, la fiebre durante mas de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar a su médico.

Otros Comprimidos




¿Necesita atención personalizada? Consultas o Sugerencias...

¡Escríbanos un mail en nuestro formulario de contacto!
CONTACTO

LÍNEA DE COMUNICACIÓN DIRECTA

0800 444 6226