Paracetamol Flash 120 mg. - Laboratorios Vent3

Paracetamol Flash 120 mg.

  Comprimidos

ACCIÓN:

Calma el dolor, alivia la fiebre. 

COMPRIMIDOS
VENTA LIBRE
INDUSTRIA ARGENTINA


 ¿Qué contiene PARACETAMOL VENT3 FLASH NIÑOS?

Cada comprimido masticable de Paracetamol Ven3 contiene:
Ingredientes activos: Paracetamol 120 miligramos 
Ingredientes inactivos: Manitol, Esencia banana, tartrazina, Aspartamo, Crospovidona, Dióxido de Silicio Coloidal, Estearato de Magnesio.

¿Para qué se usa PARACETAMOL VENT3  FLASH NIÑOS?
Paracetamol Vent3 está indicado para el alivio temporario de la fiebre, dolores de garganta, dientes y de cabeza, para resfríos y estados gripales que se acompañan de fiebre y/o mal estado general.

¿Cómo se usa PARACETAMOL VENT3 FLASH NIÑOS?
Niños a partir de 4 años: La dosis puede ser administrada cada 6 u 8 horas. 
10 a 15 mg/kg por dosis. No exceder 50 mg/kg en 24 horas. 

Edad

Peso

Dosis Recomendada

Frecuencia

4 a 5 años

16 a 21 kg

1 comprimidos

Cada 6 u 8 horas

6 a 8 años

21 a 29 kg

2 comprimidos

Cada 6 u 8 horas

9 a 10 años

29 a 39 kg

3 comprimidos

Cada 6 u 8 horas

11 a 12 años

a partir de 39 kg

4 comprimidos

Cada 6 u 8 horas

Los comprimidos pueden masticarse o deshacerse sobre la lengua del niño. También pueden ser disueltos con líquido.

Niños menores de 4 años: Consulte con su médico. 
Dosis máxima: No ingerir más de 4 comprimidos por día.

 

Otros Comprimidos




¿Necesita atención personalizada? Consultas o Sugerencias...

¡Escríbanos un mail en nuestro formulario de contacto!
CONTACTO

LÍNEA DE COMUNICACIÓN DIRECTA

0800 444 6226